Full Details for Lot 144

Auction 726, Lot # 144

PABLO AMOR
Cartografía para un archipiélago
Firmada y fechada 1993 al reverso.
Mixta sobre lino.
Con certificado de autenticidad de La Galería firmado por el artista, julio de 1994.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
(N. Ciudad de México, 1951 - )
Pablo Amor comenzó a desarrollar su trabajo plástico durante los setenta. Como egresado de San Carlos y discípulo de Gilberto Aceves Navarro, compartió con los de su generación (Irma Palacios, Sergio Hernández, Francisco Castro Leñero, por citar sólo algunos) la búsqueda de un lenguaje propio por la vía no figurativa y, sobre todo, la pasión por la materia pictórica: los pigmentos y las texturas.
Véase: "Pablo Amor". Galería de Arte Mexicano. México, febrero-marzo 2000. Pág. 12.

180 x 200 cm
Estimado $100,000-130,000